Подразделение студии Deus Ex Machina создало интересный кастом-байк на базе модели Yamaha XJR1300.

Известная в Италии кастом-студия Deus Ex Machina получила заказ от европейского подразделения Yamaha. До этого датские специалисты Wrenchmonkees построили по заказу производителя свою вариацию на тему большого «дорожника». Новый мотоцикл получил грустное имя «Project X».

Однако Yamaha XJR1300 оказался достойным донором для постройки кастом-байка, говорит Алессандро Росси из Deus Ex. Вдохновение создатели черпали в мотоциклах 1970-х и 1980-х годов, участвовавших в гонках на выносливость, и построенных ради одной цели — побеждать. Кастомайзеры решили, что XJR должен с гордостью демонстрировать всем окружающим свой 1251-кубовый двигатель, поэтому удалили с мотоцикла максимум "мешающих" деталей.

Однако в ходе переделки XJR1300 не только существенно «покромсали», но и оснастили высококачественными подвесками Öhlins, радиальными тормозами Brembo, титановой выхлопной системой LeoVince, шинами Pirelli и магниевыми колесными дисками Marvic Streamline. Стоковый руль заменили на более широкий, а приборную панель лишили всех компонентов, за исключением тахометра. Стандартное сидение уступило место аналогу ручной работы из кожи и замши.

На выставке EICMA-2013 ателье обещает представить официальный комплект модернизации, и уже осенью каждый владелец XJR при помощи такого «кита» сможет в собственном гараже собрать аналогичный кастом-байк.