В аварии погибли 18 человек.

В понедельник, 4 августа, закончилось рассмотрение дела о резонансной аварии под Подольском. Троицкий суд Москвы признал водителя КамАЗа Грачью Арутуняна виновным в ДТП и приговорил его к 6 годам 9 месяцам тюремного заключения.

Адвокат осужденного, Рубен Маркарьян, намерен обжаловать приговор в части подделки документов. По его словам, это «принципиально, потому что Арутунян подделкой документов не занимался». При этом обвинительная сторона требовала «посадить» гражданина Армении на семь лет и лишить его водительского удостоверения сроком на три года.

Родственники погибших и пострадавших в аварии подали к Арутуняну гражданские иски общей суммой 16 млн. руб. Осужденный полностью признал вину и извинился, но не забыл пожаловаться, что таких денег у него нет. Троицкий суд оставил иски без рассмотрения, так как ими должны заниматься мировые суды.

Крупное ДТП произошло в июле 2013 г. Арутунян, двигаясь за рулем КамАЗа, груженого щебнем, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу рейсовому пассажирскому автобусу. От столкновения автобус буквально разорвало пополам, погибли 18 человек, еще более 60 получили ранения.

В ходе следствия было установлено, что гражданин Армении не имел водительского удостоверения российского образца, регулярно нарушал ПДД и работал в России по поддельному патенту.

Подозреваемый заявлял, что авария была вызвана отказом тормозов автомобиля, но следствие посчитало, что водитель проявил преступную халатность.