Этим летом 16 июля компания Audi празднует 100-летний юбилей. Под это дело будет представлена новая модель, с которой начнется отсчет «электрической» эпохи немецкой марки.

По словам главы отдела продаж Audi Руперта Стадлера, планируется выпуск 5-ти электромобилей, которые пока носят индексы E1-E5. Похоже, в июле юудет представлена самая мадельная машина — модель E1 на базе Volkswagen up!.

Раньше в Audi считали, что иметь в своем модельном ряду маленький хэтчбек наподобие Ford Ka или Fiat 500 — это признак плохого тона. Однако высокие цены на бензин внесли свои коррективы в философию немецкой компании. Самая маленькая Audi станет конкурентом «имиджевым» Ford Ka и Fiat 500. Дизайн новинки будет значительно отличаться от VW up!, однако двигатели будут общие.

Между тем, Стадлер заявил, что в скором времени должна появится и замена модели A2, которая выпускалась с 2000 по 2005 года. По его словам, компании необходима модель, которая займет пустующее место между моделями A3 и A1. Новая машина получит электрический мотор и будет построена на удлиненной платформе VW up!.