Заряженное купе получило 600 л.с.

Немецкое подразделение Audi выложило на ютуб первый ролик с экстремальным спорткаром. Под капот Audi TT Clubsport инженеры из Ингольштадта "поселили" 600 л.с. В итоге легкий, весом всего в 1396 кг спорткар, разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 3,6 сек, "потолок" скорости достигает 310 км/ч. Максимальный крутящий момент при этом составляет 650 Нм.

В Audi отмечают, что новинка в первые 2,5 сек. одним скачком преодолевает на 6 метров больше, если сравнить ее с аналогичным автомобилем лишенным помощи электронаддува.

По словам главного разработка Ульриха Хакенберга, TT Clubsport близок к серийному производству и нововведение появится в линейке моделей Audi в ближайшее время.

Ранее известие о появлении электрической турбины пришло из Мерседесовской "конюшни" (http://www.automobili.ru/news/technique/u-mercedes-mozhet-poyavitsya-elektricheskiy-nadduv-15945/). Год назад глава отдела силовых установок заводского ателье Mercedes-Benz AMG Йохан Мартин Шмидт рассказал, что инженеры компании приступили к разработке нагнетателей с электрическим приводом, работающих без использования выхлопных газов.