На рынке новинка появится в будущем году.

Пресс-служба Волжского автомобильного завода опубликовала в сети новую порцию подробностей о кроссовере Lada XRay. На этот раз информация касается динамических характеристик модели.

Как мы уже рассказывали, автомобиль будет построен на платформе Renault Sandero и в его моторно-трансмиссионную гамму будут входить три двигателя и две коробки передач.

Базовым двигателем станет 1,6-литровый агрегат мощностью 106 л.с. Мотор имеет индекс 21127 и является старым знакомым российских поклонников марки по другим моделям Lada.

Более продвинутый мотор – японский того же объема, имеющий маркировку Н4, отдача которого составляет 114 л.с. Этим же двигателем комплектуется седан Sentra, собираемый в Ижевске, а в будущем его же получит модель Vesta.

Топовым должен стать абсолютно новый 1,8-литровый агрегат, разработанный на «АвтоВАЗе». Он обладает мощностью 123 л.с. и 173 Нм максимального крутящего момента и сможет разгонять вседорожник от 0 до 100 км/ч за 10,2 сек. Максимальная скорость автомобиля станет достигать 187 км/ч.

В паре с двигателями будут работать французские коробки передач. Как отмечают на предприятии, иностранные трансмиссии больше подходят по виброакустическим свойствам, а также выигрывают у отечественных по легкости и четкости переключения. С самым мощным мотором будет работать «робот» АМТ с двумя сцеплениями.

Сообщается, что кроссовер практически полностью готов к европейским краш-тестам по стандарту Euro NCAP. По словам руководителя проекта Олега Груненкова, новинка может получить в испытании не менее трех звезд, как и его ближайшие «родственники» – Renault Sandero и Duster.

Серийное производство Lada XRay начнется на мощностях «АвтоВАЗа» 15 декабря 2015 года, а в дилерских центрах марки новинка появится не ранее марте будущего года. Ориентировочные цены на вседорожник – 500-600 тыс. руб.