Машина получила новый мотор и увеличилась в размерах.

Американцы из Chevrolet провели в рамках международного Нью-Йоркского автосалона премьеру компактного хэтчбека Spark нового поколения.

Новинка разделила платформу с «малышом» Opel Karl/ Vauxhall Viva. Автомобиль стал на 40 мм ниже предшественника, его высота составляет 1509 мм. Представители марки утверждают, что изменение положительно сказалось на аэродинамике модели. Известно, что также машина «подросла» в длину и в размерах колесной базы. Правда, габаритные размеры американцы назвать отказались.

В движение компакт-кар приводит новый 1,4-литровый двигатель семейства Ecotec, позаимствованный у «Карла», мощность которого инженеры увеличили до 98 л.с. Сочетается с агрегатом 5-ступенчатая механическая коробка передач или вариатор. Какие еще силовые установки войдут в моторно-трансмиссионную гамму «Спарка», пока неизвестно.



Динамические характеристики модели также держатся в секрете. В Chevrolet лишь отметили, что средний расход топлива в загородном цикле у автомобиля с вариатором составит всего 5,8 литров топлива на 100 км пробега.

Внешне от предшественника новинку отличают доработанные передний и задний бампера, видоизмененная решетка радиатора, иные боковые выштамповки и модернизированная светотехника. В перечень оборудования машины включены система слежения за «мертвыми» зонами, информационно-развлекательный комплекс MyLink с сенсорным дисплеем, система контроля за рядностью движения, камера заднего вида и система предотвращения фронтальных столкновений.

Сборка компакта будет налажена на мощностях завода General Motors в корейском городе Чханвон.

На американском рынке новое поколения Chevrolet Spark появится в конце текущего года. Когда модель «десантируется» в европейские дилерские центры, пока неизвестно, также нельзя ничего определенного сказать о появлении модели в России.