Автомобиль поймали в объектив во время тестов.

Испытатели Волжского автомобильного завода приступили к дорожным тестам кроссовера Lada XRay. Автомобиль, покрытый плотным слоем камуфляжа, "фотошпионы" заметили на улицах Тольятти, а фотография опубликована на странице группы Russian_cars_team в одной из социальных сетей.

Из-за тщательно закамуфлированной внешности автомобиля пока нельзя с уверенностью сказать, насколько сильно конечный вариант будет отличаться от концепт-кара. Некоторые поклонники марки рассмотрели на тестовой машине иную форму задних фонарей, однако официальной информации на этот счет пока не поступало.

Потенциальные покупатели вседорожника смогут выбрать между тремя вариантами бензиновых двигателей: 1,6-литровым шестнадцатиклапанным вазовским мотором мощностью 106 л.с., 114-сильным японским агрегатом объемом 1,6 литров и 1,8-литровым двигателем, отдача которого составляет 123 л.с. Эти же агрегаты получит и другая новинка – Lada Vesta. Трансмиссии – механическая или роботизированная. А вот тип привода клиенты выбрать не смогут – автомобиль будет только переднеприводным, система полного привода появится на рынке спустя год после выхода XRay Cross.

Серийное производство модели будет налажено на мощностях «АвтоВАЗа», сборка начнется 15 декабря текущего года. Продавцы начнут принимать заказы на кроссовер в начале будущего года, но в салонах официальных дилеров Lada XRay появится не ранее февраля-марта 2016 года по цене не менее 500-600 тыс. руб.

Как мы уже рассказывали, первый кузов по серийной технологии был сварен на «АвтоВАЗе» еще в марте, а в апреле сотрудники завода собрали первый тестовый экземпляр вседорожника.