Историческая гонка в Монте-Карло приняла новый раллийный болид Mini — первый с 1960-х годов.

Напомним, что Mini Cooper S завоевывал первые места на ралли Монте-Карло, маршрут которого пролегал из Маракеша в Монако, в 1964 и 1967 годах. На нынешнее XIV Rallye Monte-Carlo Historique, стартовавшее 1 февраля, компания Mini вспомнила былое и привезла тот самый чемпионский автомобиль и экипаж — Рауно Аалтонена и Пэдди Хопкирка (фотогалерея).

Рядом с героем 60-х предстал новый Countryman WRC, который выступит в нескольких этапах Мирового чемпионата по ралли уже в этом году, однако по-настоящему атакует соперников лишь в 2012-м. Напомним, что кроссовер также поучаствовал в ралли-рейде «Дакар-2011», однако первый блин вышел комом: пилот команды X-Raid Герлен Шишиери разбил единственный автомобиль в день отдыха и был тут же уволен.

Кстати по слухам Mini готовит 300-сильный Countryman WRC для «простых смертных», который на дорогах общего пользования станет бороться с Audi RS3 и другими «горячими» компактами. Прототип гражданского Mini Countryman WRC могут показать в сентябре на Франкфуртском автосалоне.