Автомобиль стал на 316 мм длиннее актуальной версии.

Пресс-служба британской марки MINI опубликовала в сети фотографии и технические характеристики модели Clubman нового поколения.

Внешних изменений новинка получила немного. Дизайнеры лишь изменили форму фонарей, а также лишили автомобиль задней правой двери, открывающейся против хода движения. Габариты модели составляют 4253 х 1800 х 1441 мм в длину, ширину и высоту соответственно, размер колесной базы равен 2670 мм. По сравнению с предшественником машина стала длиннее на 316 мм, шире на 117 мм и выше на 15 мм. Размеры багажного отделения транспортного средства составляют 360 литров при поднятых спинках задних сидений и 1250 – при сложенных, что на 100 и 320 литров соответственно больше, чем у актуальной генерации.

В линейку двигателей автомобиля войдут полуторалитровый трехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 136 л.с., работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Тандем разгоняет новинку от 0 до 100 км/ч за 9,1 сек.

Кроме того, машина получит двухлитровый бензиновый четырехцилиндровый агрегат с турбонаддувом, отдача которого составляет 192 л.с., а также дизельный двигатель того же объема, развивающий 150 л.с. Оба мотора сочетаются с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией Aisin.

В список оснащения нового «Клабмена» будут включены светодиодная оптика, адаптивные амортизаторы, система бесконтактного открывания распашных дверей багажного отсека, проекционный дисплей, обогрев ветрового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, премиальная аудиосистема Harman Kardon, панорамная крыша и информационно-развлекательный комплекс с навигацией.

Кроме того, за дополнительную плату потенциальные покупатели новинки смогут заказать пакеты доработок салона. Например, оригинальные световые эффекты при открывании и закрывании автомобиля, «атмосферная» подсветка интерьера с возможностью изменения цвета и световых эффектов, декоративные вставки, а также специальная лампа в водительском зеркале заднего вида, которая проецирует в течение 20 секунд эмблему MINI на землю рядом с «малышом».

На российский рынок новое поколение MINI Clubman «десантируется» в начале 2016 года.