BMW представила новый кабриолет Mini в самой мощной версии John Cooper Works. По техническому оснащению новинка оказалась идентична хэтчбеку Mini JCW Cooper.

Mini JCW Cabrio хвастает большими тормозами Brembo с выкрашенными в красный цвет суппортами, сдвоенными глушителями и целым набором электронных систем, которые устанавливают на автомобили BMW. В частности, EBD (распределение тормозных усилий), CBC (контроль избыточной и недостаточной поворачиваемости), EDLC (имитация блокировки дифференциала), DSC (динамическая стабилизация, интегрированная с системой помощи при подъеме в гору) и DTC (антипробуксовочная система). Как и хэтчбек, JCW Cabrio будут оснащать «спортивной» кнопкой на рычаге КП, которая активирует более раннее включение турбонаддува, а также повышает чувствительность рулевого управления и дросселя.

Под капотом нового кабриолета стоит 1,6-литровый мотор, форсированный до 211 л. с. Благодаря двойному турбонаддуву он выдает 280 Нм. С места до 100 км/ч новинка разгоняется за 6,9 секунды, на 0,4 с медленнее хэтчбека. Максимальная скорость — 235 км/ч. При этом на 100 километров пробега требуется в среднем 7,3 литра бензина.

Mini JCW Cabrio 2010

Внешне от обычного кабриолета Mini версия JCW отличается развитым аэродинамическим обвесом, фирменными 17-дюймовыми литыми дисками. В салоне — отделанный алькантарой руль, спортивные сиденья, напольные коврики с лого JCW и обивка черного цвета.

Официальная премьера Mini JCW Cabrio состоится 3 марта на автосалоне в Женеве.

Компания John Cooper Works принадлежит Майку Куперу, сыну легендарного инженера и гонщика Джона Купера. Предприятие выпускает комплектующие, которые устанавливаются на заказ официальными дилерами Mini. В 2007 году правообладателем британской марки стала BMW, и с тех пор под названием John Cooper Works выпускаются самые спортивные версии Mini.