В этом году исполняется 40 лет Volvo 66

Производители не любят вспоминать ребейджинговые модели, поэтому 40-летний юбилей Volvo 66 шведы обошли стороной, а вот «автомобильный манипулятор» Теофилус Чин, рожденный в Куала-Лумпур и вещающий ныне из Сингапура, наоборот, «сделал сюжет».

Новая Volvo 66

Volvo 66 была доступна в 2-дверном седане и 3-дверном универсале (исходную модель DAF 66 предлагали еще и в версии купе), но Теофилус Чин нафантазировал на 5-дверный хэтчбек. Неужели это намек на возможный повтор сюжета с выпуском копий, только на сей раз по линии Geely? Вполне может быть, что именно при разработке новой линейки компактных моделей на платформе CMA, которую шведы проектируют якобы с участием инженеров Geely, китайцы решат сэкономить на кузовах и будут продавать в Поднебесной шведские машины под своей маркой. 

Новая Volvo 66

Но не будем забывать о юбиляре. Volvo 66 «родилась» в 1975 году и фактически представляла собой DAF 66, который начал сходить с конвейера тремя годами раньше. Силовой агрегат имел разнесенную компоновку: французский двигатель Renault (объемом 1,1 или 1,3 л) размещался спереди продольно, а вот знаменитый клиноременный вариатор конструкции ван Доорна размещался перед задней осью.

Новая Volvo 66 

Менеджеры Volvo мало верили в потенциал устаревшей машины (колесная база составляла 2250 мм) и уже спустя год поставили на конвейер Volvo 343. Новинка тоже была заднеприводной, тоже оснащалась вариатором DAF и даже выпускалась вместе с Volvo 66 на голландском заводе. Мотор увеличенного объема был той же архаичной конструкции – с нижним расположением распределительного вала, хотя и предлагал лучшую динамику. Единственным преимуществом Volvo 343 был относительно просторный (в том числе за счет колесной базы в 2395 мм) и комфортабельный салон. «Трехсотка» несмотря на все недочеты продержалась на конвейере 14 лет и разошлась в количестве 472 тыс. шт.

Volvo 66 сняли с конвейера уже в 1980 году. Ее выпустили тиражом в 106 тыс. шт., в то время как исходный DAF 66 за четыре года – 146 тыс. шт.

Тест-драйв Volvo XC90Volvo

Volvo задумалось о сборке в РосииVolvo

Volvo будет продавать машины через интернетVolvo