430 литров солярки, 1000 литров питьевой воды и все удобства. Кажется, это лучшее предложение на случай конца света…

EarthRoamer – название фирмы, специализирующейся на постройке автономных от внешнего мира автомобилей общего пользования, переводится как «земной странник». Свое очередное творение, спроектированное на тяжелом полноприводном шасси Ford F-750, инженеры-схимники показали на недавней выставке SEMA, где раз в год собираются лучшие тюнингованные автомобили Северной Америки.

02.jpg

Стенды опустели, производители уже подумывают о следующей SEMA, а предприимчивые создатели EarthRoamer XV-HD Super Camper так и не толкнули свой аппарат. Почему? Очень просто: этот «суперкэмпер» стоит суперденег, а именно, $1,5 миллиона!

03.jpg

Само собой, внутри все по высшему разряду: шикарный салон, отделанный кожей и деревом, душевая кабинка, широченная кровать, кухонный уголок с микроволновкой и большой керамической плиткой, даже стиральная машина!

04.jpg

Чтобы снабдить все устройства электричеством, на борту имеется подзаряжаемая литиево-ионная АКБ, как у «розеточных» гибридов – емкостью 20 кВт-ч. Если нет розеток – не беда, на помощь придут размещенные на крыше солнечные АКБ суммарной мощностью 2 кВт.

05.jpg

Автомобиль оснащен «внедорожной» резиной и ему нипочем препятствия, ведь дорожный просвет – 30 с хвостиком сантиметров, а двигатель развивает 750 Нм тяги! В общем, машина может довольно долго находиться вдали от цивилизации, ведь в теории на одном баке она преодолеет не меньше 2000 километров. А по хорошей дороге – и все 3000.

07.jpg

Чтобы заказать такой, инженеры EarthRoamer просят немалый задаток – в $375 тыс. Но, думается, такой передвижной скит себя вполне оправдает.