Пилотную партию произведут в Тольятти в первом квартале. 

Сотрудники Волжского автомобильного завода активно готовятся к началу производства псевдокроссовера Lada XRay. На конвейер автомобиль встанет не ранее начала 2016 года, но к сборке первой партии специалисты предприятия приступят гораздо раньше. Информация появилась на странице Russian Cars Team в социальной сети В контакте со ссылкой на руководителя проекта Олега Груненкова. По сообщению топ-менеджера, пилотная партия автомобилей увидит свет в первом квартале следующего года.

«Lada XRay – новый автомобиль бренда, разработанный с использованием всех современных методик, которые использует альянс Renault-Nissan. За базу взята надежная и проверенная платформа альянса. В этом автомобиле более 600 деталей являются оригинальными и 70% из них – детали наших поставщиков», - рассказал о новинке Олег Груненков. Кроме того, топ-менеджер сообщил, что на сегодняшний день на заводе в Тольятти ведется монтаж оборудования и готовится оснастка для будущей новинки.

Напомним, хэтчбек Lada XRay был представлен на Московском международном автосалоне минувшим летом. Автомобиль построен на платформе Renault Sandero Stepway и по сути является его перелицованной копией. В начале 2016 года компанию ему составит «близнец» Renault Duster – Lada XRay Cross. Первый автомобиль оценили в 430 тыс. руб., за полноприводную версию с приставкой Cross придется заплатить не менее 500 тыс. руб.

В начале текущего месяца «АвтоВАЗ» сообщил о начале выпуска пилотной партии седанов Lada Vesta, начало производства которой намечено на 25 сентября 2015 года.