Как и прогнозировали аналитики, к концу последнего летнего месяца автомобили стали дорожать.

В августе прайс-листы в сторону увеличения изменили компании Audi, Cadillac, Chevrolet, Datsun, Fiat, Great Wall, Hyundai, Honda, Nissan, Skoda, АвтоВАЗ. Кроме них цены пересмотрели BMW, Geely, Jaguar, Lifan, Mercedes-Benz, Opel, Volvo, сообщает агентство "Автостат".

«В сентябре мы ожидаем дальнейшее повышение рублевых цен на автомобили, связанное в первую очередь с набирающим силу процессом ослабления рубля…», - прокомментировал ситуацию начальник отдела аналитики «АВТОСТАТ» Андрей Топтун.

По данным издания "Коммерсант", с сентября Ford, Suzuki, Citroen, Peugeot поднимают цены примерно на 5%. Специалисты отмечают, что на отдельные модели пока еще действуют спецпредложения, но их действие скоро должно прекратиться, что приведет к очередному удорожанию автомобилей. Так, в Volvo прекращаются скидки составляющие до 170 тыс. р. Также, по данным "Ведомостей" вероятно подорожание моделей Volkswagen.

Причиной очередного повышения цен стало ослабление национальной валюты. По мнению экспертов, текущий курс рубля никто не закладывал в бюджет, даже в пессимистичных сценариях.