Поставки машин в 2015 году в Россию могут сократиться вдвое.

На авторынке намечается масштабный кризис. Девальвация, давшая толчок ажиотажному спросу и породившая очереди в автосалонах сойдет на нет, активность сменится резким падением уверены эксперты. Итоги 2014 года будут выражаться в падении автопродаж на четверть, по сравнению с 2013. А в следующем году предположительно будет ввезено не более 300 тыс. машин. При этом общий объем продаж может сократиться еще на 35%, пишет газета «Ведомости».

Еще в начале ноября сразу 24 автопроизводителя повысили цены. Вслед за этим ключевые представители замерли в ожидании стабилизации курса рубля. Продажи остановили как массовые бренды: Nissan, Volkswagen, Kia, так и премиум-сегмент Bentley, BMW, Jaguar Land Rover. Раньше запланированных сроков вышли на каникулы PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors и завод Renault.

Еще одним негативным фактором стало повышение ключевыой ставки Центробанка. Вслед за этим другие банки увеличили ставку на автокредитование, а 22 декабря Сбербанк отказался от автокредитования. Учитывая, что около половины автомобилей ранее приобреталось в кредит, то автопроизводителям станет гораздо сложней продавать машины. Эксперты полагают, что для сохранения покупательской активности автобизнесу придется самостоятельно заниматься лизингом, кредитами и арендой.

В новом году в выигрышном положении должны оказаться марки локализовавшие производства, возможностей по сдерживанию цен у них чуть больше. В частности ситуация на рынке может сыграть на руку АвтоВАЗу уступающему последнее время позиции. В сентябре тольяттинский автогигант уступил по объемам продаж Тойоте и Мерседесу.

Напомним, что проведенный «Автостатом» опрос показал, что 25% россиян решили отказаться от покупки автомобиля.