У продавцов подходят к концу товарные запасы.

Затяжное падение российской национальной валюты, начавшееся осенью и к концу года набравшей обороты, привел к ажиотажу в дилерских центрах. В итоге, как сообщают РИА Новости, у официальных дилеров образовался дефицит автомобилей, причем самый большой интерес вызывают кроссоверы, внедорожники и люксовые марки.

Продавцы отмечают небывалый покупательский наплыв. Таким образом, в прошлом месяце в салонах компании «АвтоСпецЦентр» было продано на 18% больше автомобилей, чем годом ранее. На 19% по сравнению с ноябрем 2013 года выросли продажи у «Автомира» и на 30% - у Genser. Наибольший рост продаж зафиксирован у «Рольфа» - здесь продано на 41% больше машин, чем годом ранее.

По прогнозам экспертов, такие показатели смогут сократить цифру падения российского рынка по итогам года. Напомним, по итогам одиннадцатого месяца эта цифра составила относительно прошлогодних показателей 1,1%. В период с января по ноябрь рынок просел на 11,6%.

Тем не менее, продавцы радоваться всплеску потребительской активности не спешат. Уже после Нового года дилеры ожидают падение покупательского интереса и затяжной простой. Товарные запасы подошли к концу, а новые поставки будут отпугивать потенциальных покупателей прайс-листами. Уже сейчас многие дилеры переписывают ценники на автомобили. В зависимости от марки и модели рост цен составляет от двух до 20%. Кроме того, на сайтах некоторых марок прайс-листы уже опубликованы в долларах.