Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует использовать записи с летательных аппаратов при оформлении мелких ДТП.

Информация должна упростить автомобилистам процесс оформления документов о мелких авариях, не требующих присутствия сотрудников ГИБДД. Для организации этой системы РСА намерен до 27 декабря выбрать операторов спутниковых мониторинговых систем, которые примут участия в этой программе. Спутниковые комплексы смогут фиксировать не только место, время и дату ДТП, но и предоставить информацию о скорости движения, силе удара и траектории, по которой следовал автомобиль до столкновения. Кроме того, с помощью этих данных можно будет вычислить моменты резких разгонов и торможений, сообщает РСА.

Ныне только 8% водителей осмеливаются использовать возможность оформления ДТП по упрощенной схеме, что очень мало, считают в РСА. Водители не уверены, что смогут верно зафиксировать все обстоятельства аварии и получить страховую выплату. Применение навигационного оборудования позволит достоверно фиксировать и реконструировать обстоятельства ДТП и, безусловно, будет способствовать увеличению интенсивности использования процедуры "Европротокола", полагает Павел Бунин, президент РСА.

В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплаты по «автогражданке» в случае самостоятельного оформления аварии и при наличии фото- и видеоматериалов, а также записи местоположения поврежденных транспортных средств могут быть увеличены с весны следующего года до 400 тысяч рублей. В других регионах – до 50 тысяч рублей.