Новинки французской компании призваны продемонстрировать новый подход марки к решению транспортных проблем.

Модель iOn — первый 100%-ный городской электромобиль нового поколения — предназначен как для автопарков, так и для частных владельцев. Это бесшумный, практичный и маневренный автомобиль, который отличается исключительно высоким соотношением «вместимости к размерам» и не имеет себе равных по удобству управления, заявляет релиз компании. iOn появится на рынке с конца этого года по цене менее €500 в месяц.

Благодаря оптимальному управлению энергией ионно-литиевой аккумуляторной батареи автомобиля и оптимизированной рекуперации энергии при замедлении и торможении дальность пробега по стандартному европейскому ездовому циклу равна 150 км. В реальной жизни этого достаточно, чтобы совершать большинство каждодневных поездок автомобилистов, из которых 90% в действительности короче 60 км. Полный заряд аккумуляторной батареи от обычной бытовой электрической розетки занимает 6 часов. Быстрый заряд с использованием специального зарядного блока позволяет получить 50 % заряда всего за 15 минут или 80 % заряда — за 30 минут.

Учитывая, что обычный автомобиль простаивает примерно 90% всего времени его использования для поездок в городе или пригородной зоне, время, необходимое для заряда автомобиля iOn, вполне сопоставимо со временем, которое тратят на заправку сегодняшние автомобилисты.