Проблема связана с документами долгостроя.

Фотография: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Работы над Алабяно-Балтийским тоннелем завершены, однако сдать объект в эксплуатацию невозможно из-за бюрократических формальностей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя столичного градоначальника и главу стройкомплекса Марата Хуснуллина.

«Строительная часть действительно завершена еще в прошлом году, остались кое-какие работы по благоустройству территории поверх тоннеля, но мы их закончим в мае-июне текущего года. Это некритично. Так как обанкротился предыдущий генеральный подрядчик объекта, НПО «Космос», какую-то часть документации нам приходится делать заново. Без этого Ростехнадзор не примет тоннель в эксплуатацию», - пояснил Хуснуллин.

Кроме того, чиновник отметил, что в 2015 году реконструкция Большой Академической улицы выйдет на финишную прямую.

Напомним, строительство Алабяно-Балтийского тоннеля началось в 2006 году. А вот со сроками окончания строительства ясности нет до сих пор. Движение от улицы Алабяна в сторону Большой Академической улицы было запущено в сентябре 2013 года, обратное направление власти обещали открыть уже неоднократно. Магистраль успела пережить банкротство генерального подрядчика и частичное затопление. В декабре 2014 года на строительство были выделены дополнительные 7 млрд. 177 млн. руб. на создание внутренних инженерных систем объекта. Тогда же власти обещали, что автомобилисты смогут оценить Алабяно-Балтийский тоннель до конца января.

Сегодня сроки запуска магистрали в эксплуатацию уже не называются.