Руководство завода предлагает рабочим в возрасте уволиться по соглашению сторон.

Руководство Волжского автомобильного завода предлагает рабочим уволиться по соглашению сторон. По информации издания «Газета.Ru», предложение распространяется на сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста.

В обмен на добровольный уход Бу Андренссон предлагает рабочим в возрасте бонус в размере трех месячных окладов. Возможность предоставляется до третьего апреля текущего года. Соответствующий приказ уже подписан главой предприятия.

«Приказ предназначен только для рабочих, пожелавших покинуть компанию по достижении пенсионного или предпенсионного возраста. Этим сотрудникам предоставляется возможность уволиться с бонусом в размере трех окладов», - отметили в пресс-службе Тольяттинского автогиганта.

Также представитель автозавода подчеркнул, что работники, не достигшие указанного возраста, не смогут воспользоваться предложением. Добавим, что в марте текущего года штат «синих воротничков» предприятия составляет около 42 тыс. человек.

На прошлой неделе президент «АвтоВАЗа» подписал приказ «Об увольнении работников по соглашению сторон», вступивший в силу с минувшего понедельника. Согласно документу, сотрудники, профессии которых исключаются из штатного расписания в рамках приведения количества рабочих к нормативной численности, могут добровольно уволиться по соглашению сторон. 

Напомним, президиум «АвтоВАЗа» начал  текущий год с объявления о грядущем сокращении работников. Так, с предприятия будут уволены 1 тыс. 100 человек из числа руководителей, специалистов и служащих (РСиС).

Этим сотрудникам также предоставляется возможность добровольно покинуть предприятие. По соглашению сторон возможность уволиться есть до 10 марта по 15 мая, а размер бонуса может составить три или четыре месячных оклада, в зависимости от даты подписания документа. Кроме того, менеджерам будет предложено перейти в категорию рабочих.

Представители «АвтоВАЗа» еще раз подчеркнули, что больше сокращений персонала в 2015 году не предвидится. Кстати, Бу Андерссон осенью прошлого года лично обещал, что на предприятии совсем не будет увольнений в текущем году.