В РФ будут собираться кроссовер Tiggo 5 и седан Bonus3.

На прошедшей сегодня конференции, посвященной деловому сотрудничеству России и Китая, были представлены новые модели Chery – Tiggo 5 и Bonus3, а также озвучены планы производителя относительно локальной сборки на территории России.

Присутствовавший на встрече советник посольства КНР в РФ, Чжан Ди, отметил, что за последние несколько лет объем товарооборота между Китаем и Россией вырос до 8 млн. 200 тыс. долларов и благодарить за столь активное сотрудничество следует российское правительство. Также Хуэй выразил уверенность, что российские власти и дальше продолжат улучшать инвестиционный климат для иностранных компаний.

Одной из таких компаний стал китайский автопроизводитель Chery, запускающий на территории России локальную сборку.

Президент Chery Инь Туняо рассказал, что на сегодняшний день автопроизводитель располагает производственными мощностями, позволяющими выпускать порядка 700 тыс. двигателей и трансмиссий в год, что сможет удовлетворить любой спрос. Помимо этого, топ-менеджер отметил, что Россия является прекрасной производственной площадкой и вторым по продажам европейским рынком, несмотря на временные трудности.

Геннадий Павлов, генеральный директор ЗАО «Чери Автомобили Рус» рассказал о дилерской сети марки и планах продаж новых моделей.

«На сегодняшний день дилерская сеть распространяется на всю территорию России. Основным критерием при выборе места нового центра выступает шаговая доступность. Сегодня компания представлена ста дилерами, причем 36 из них – монобрендовые. Склад запасных частей исполняет порядка 90% заказов сразу, так как располагает примерно 12 тыс. наименований в наличии. При старте продаж новых моделей мы сохраним гарантию в течение 5 лет или 150 тыс. км пробега. Эти условия позволят нам привлечь новых клиентов».

Сборка новинок от китайского производителя стартует на предприятии «Дервейс» до конца июля 2014 г. Дебют намечен на ММАС-2014, а первые автомобили появятся в салонах официальных дилеров в сентябре этого года.

«Я уверен в партнерстве с «Дервейс» в России. Мы уже инвестировали средства в две производственные площадки – сборочный и покрасочный цеха. В будущем объем вложений будет увеличен», - заявил Инь Туняо, Президент Chery.

«К моменту начала производства автомобилей Chery в России мы имеем уровень локализации 25%. Через два-три года планируется увеличение этих показателей до минимального уровня 50% - ведь локализация помогает не только снизить цены на машины и быстрее реагировать на изменения рынка, но и быть ближе к потребителю нашей продукции», - дополнил Геннадий Павлов.

Руководство марки рассказало и о моделях, которые будут собираться на заводе «Дервейс».

Chery Tiggo 5

Первой новинкой станет компактный кроссовер Chery Tiggo 5, построенный на абсолютно новой платформе iAuto. Над внешностью автомобиля работали бывший дизайнер Porsche Хакан Саракоглу и пришедший в китайскую компанию из General Motors Джеймс Хоуп. Вседорожник получил массивный передний бампер, хромированные накладки на решетку радиатора, широкие колесные арки и фары с фокусирующим элементом.

Под капотом переднеприводной машины разместится двухлитровый двигатель мощностью 136 л.с., работающий в паре с МКП или вариатором. По заявлениям производителя, расход топлива модели составит 8,2 л на 100 км пути в смешанном цикле.

«Разработка системы полного привода на Tiggo 5 уже ведется. Но хочу отметить, что мы не предполагали наличие у него внедорожных качеств и что на кроссовере полезут в грязь», - рассказал представитель компании Геннадий Павлов.

Господин Туняо добавил, что в начале следующего года моторная гамма «паркетника» будет дополнена более мощным и экономичным полуторалитровым мотором.

В оборудование новинки входят ABS и EBD, датчики парковки, крепления ISOFIX, электростеклоподъемники всех дверей, система бесключевого доступа в салон и запуска двигателя, камера заднего вида, аудиосистема, кондиционер, многофункциональное рулевое колесо, мультимедийный комплекс с 7-дюймовым тачскрином, круиз-контроль и бортовой компьютер.

Прием заказов на Chery Tiggo 5 начнется 30 июля. Цены стартуют с отметки 650 тыс. руб.

Chery Bonus3

Следующим автомобилем, сборка которого будет производиться в России, станет бюджетный седан Chery Bonus3, уже известный российским покупателям под именем А19.

Автомобиль будет комплектоваться 109-сильным бензиновым мотором объемом 1,5 л., сочетающимся с 5-МКП. Рассказывая о надежности, производитель отмечает, что специалисты компании провели множество различных тестов в различных погодных условиях: от снегопада до жары. В общей сложности испытатели проехали на седанах более 2 млн. 600 тыс. км.

За машину потенциальному покупателю придется заплатить не менее 420 тыс. руб. В список опций модели входят передние подушки безопасности, ABS и EBD, многофункциональное рулевое колесо, крепления ISOFIX, электростеклоподъемники всех дверей, задний парктроник и легкосплавные диски.

Прием заказов на Chery Bonus3 уже начался.