После заключения альянса Chrysler — Fiat, совместная компания продолжит выпускать автомобили под марками Chrysler, Jeep и Dodge, и запчасти под маркой Mopar.

Chrysler огласил подробности своего объединения с Fiat. Альянс позволит Chrysler и Fiat полностью оптимизировать собственные производственные мощности и глобальную закупочную базу, при этом обе компании получат доступ к новым для себя рынкам сбыта. Двигатели и автокомпоненты Fiat будут также производиться на заводах Chrysler, сообщается в коммюнике компании.

Chrysler также подаст в суд ходатайство в соответствии с 363 параграфом закона о Банкротстве о скорейшем одобрении судом соглашения с Fiat и о продаже основных активов Chrysler LLС новой компании. Такое действие позволит создать новую компанию с долгосрочными перспективами максимум за 60 дней. В это время Казначейство США обеспечит финансирование Chrysler для ведения нормальной оперативной деятельности, объяснили Automobili.Ru в представительстве компании в России.

При этом Боб Нарделли, возглавлявший компанию с августа 2007 года, объявил совету директоров и Казначейству США о своем намерении покинуть Chrysler после образования новой компании.

По завершении сделки, акции новой компании получат: 555 — компания VEBA (Voluntary Employee Beneficiary Association), представляющая интересы объединенных профсоюзов рабочих автомобильной промышленности США и Канады, 10% — правительства США и Канады. Fiat изначально будет владеть 20% акций и получит право увеличить свою долю еще на 15% в три этапа по мере выполнения следующих условий: 5% — за предоставление Chrysler автомобильной платформы для производства в США, 5% — за предоставление семейства экономичных двигателей для производства в США и использования в автомобилях компании Сhrysler, и 5% за доступ к своей широкой дилерской сети для экспорта автомобилей компании Chrysler. Fiat не сможет получить контрольный пакет акций до того, как будет полностью выплачен долг американскому правительству.

Владимир Салмин