Ее гибрид HS250h, который еще не запущен в продажу, отбивает покупателей у Toyota Prius.

Новый гибрид от Lexus будет продаваться с августа, и только в США и Японии. При этом японцы у себя на родине планировали сбыть в первый месяц не более 450 экземпляров нового HS250h, но получили сразу 1 500 предварительных заказов. Ажиотажный спрос на новинку объясняют тем, что в Японии спрос на Toyota Prius слишком высок: очередь достигает 8 месяцев, — поэтому многие решили переплатить и купить Lexus HS250h.

Бензо-электрическая новинка нижнего люкс-класса построена на базе второго поколения Toyota Prius и оснащена той же силовой установкой Hybrid Synergy Drive мощностью 187 л. с.

Она состоит из электромотора и первого в истории Lexus 4-цилиндрового бензинового двигателя объемом 2,4 л, который работает по циклу Аткинсона (такие двигатели экологичнее и экономичнее обычных, но требуют высоких оборотов). Для гибридов это идеальный выбор, ведь бензиновый агрегат у них включается только после разгона.

Японцы утверждают, что HS250h потребляет на 30% меньше топлива, чем самая экономичная модель марки. В том числе и благодаря продуманной аэродинамике: коэффициент лобового сопротивления модели составляет всего 0,27.