Автомобиль, созданный специально для прославленной группы, имеет все шансы стать культовым.

Марка "Volkswagen Коммерческие автомобили" давно задумывалась о создании специального автомобиля для музыкантов. Возможность реализовать проект появилась год назад, когда представители немецкой группы Sweety Glitter and the Sweethearts обратились к марке с просьбой сконструировать для них необычный автомобиль. Так возник совместный проект, во время которого музыканты и марка создали специализированный автомобиль по индивидуальному заказу.

Рок-музыканты предъявили целый список особых требований к будущей модели: просторный салон для водителя и семи пассажиров с возможностью стоять в полный рост; сиденья, расположенные друг напротив друга; складной стол между пассажирскими местами. Для музыкантов было важно наличие передвижной перегородки в задней части автомобиля, за которой может находиться грузовое пространство для инструментов, усилителей и различных ящиков для аппаратуры, качественная акустическая система, регулируемое индивидуальное освещение у каждого сиденья, места повышенной комфортности со спинками, которые опускаются в положение для сна, дополнительные штепсельные розетки для переносных компьютеров и крепёжные ремни для фиксации ящиков и коробок. Одним словом: автомобиль Bandbus должен был иметь всё, что только могло понадобиться музыкальной группе во время турне.

В качестве базовой модели был выбран ярко-жёлтый Volkswagen Crafter с длинной колёсной базой, (7,3 метра). За счёт высокой крыши внутренняя высота в салоне составила 2,7 метра, что позволило пассажирам стоять в автобусе во весь рост. Для реализации идеи с раздвижной перегородкой был сделан выбор в пользу напольной рельсовой системы. Это позволило перемещать перегородку в переднюю или заднюю часть автомобиля, в зависимости от того, где требуется больше места — в пассажирском или грузовом салоне. В задней части автомобиля установили вспомогательный радиатор, а под раздвижной дверцей имеется металлическая полоса для установки дополнительных сидений в задней части автомобиля.