В Москве впервые пройдет специализированная выставка аэрографии и винилографии на автомобилях.

Уникальное мероприятие проводится впервые и в перспективе должно стать ежегодным. Эффектное шоу-показ автомобилей с рисунками, выполненными в технике аэрографии — одно из самых красивых и значимых событий в мире современного искусства.

Впервые будет вpучаться премия в сфере винилографии. Теперь у различных компаний, занимающихся оклейкой автомобилей, появится реальный шанс не только заявить о себе, но продемонстрировать качество своей работы в одном из самых престижных месте города Москвы — развлекательном центре «Корстон» на Воробьевых горах.

Премия «АртМобиль-2012» вручается победителям в нескольких номинациях за лучшие достижения в области аэрографии и винилографии на автомобилях и мототехнике. Золотые статуэтки, медали и денежные вознаграждения получат художники и владельцы автомобилей-победителей.

Справка

Аэрография — одна из живописных техник изобразительного искусства, использующая аэрограф в качестве инструмента для нанесения жидкого или порошкообразного красителя при помощи сжатого воздуха на какую-либо поверхность. Также может быть использован баллончик с краской. Часто применяется для нанесения рисунков на автомобили. В связи с широким распространением аэрографии и появлении большого количества различных красок и составов, аэрография получила новый толчок развития.

Винилография — оклейка виниловой плёнкой с рисунком каких либо предметов (автомобили, ноутбуки, прочие). Это неустоявшийся термин, подразумевающий под собой имитацию аэрографии с помощью виниловой пленки. Для винилографии используется прозрачная пленка, чтобы нанести изображение на поверхность, сохранив переход цветов изображения в ее родной цвет.