Водители, предпочитающие за рулем пляжную обувь, серьезно рискуют

Как показали исследования, которые проводились британскими и американскими экспертами, езда во «вьетнамках» может привести к потере управления автомобилем и серьезному ДТП. И если в России на это обстоятельство редко обращают внимание полицейские, то во время отдыха или автопутешествий за рубежом любители сланцев могут получить крупные штрафы.

Например, в Великобритании такое нарушение могут оценить в пять тысяч фунтов стерлингов (примерно 400 тысяч рублей). Хотя вождение в сланцах официально не запрещено, правила обязывают водителя иметь удобную обувь, которая не мешает управлению машиной. А сланцы могут соскочить с ноги и привести к непредсказуемым маневрам автомобиля. Если в этом случае офицер полиции признает стиль езды опасным и агрессивным, и оценит затем качество обуви, то может обвинить водителя в умышленном нарушении правил. И серьезно оштрафовать. Сумма штрафа может составить от 100 до 5000 фунтов в зависимости от ситуации. В исключительных случаях могут даже лишить прав через суд.

Подобная судебная практика все чаще работает и в США. Штрафы и меры наказания отличаются в разных штатах. Например, в Нью-Йорке штраф может составить всего 300 долларов. А в Калифорнии – уже тысячу. В некоторых штатах есть риск и вовсе получить год тюрьмы.

Поэтому перед тем, как садиться за руль в сланцах, эксперты советуют подумать. Ведь в случае серьезной аварии они могут стать отягчающим вину водителя обстоятельством.