Приложение уже доступно для владельцев смартфонов.

Департамент информационных технологий Москвы запустил собственный аналог «Яндекс.Карт» под названием «Электронный атлас».

Как информирует сетевое издание m24.ru со ссылкой на главу управления отраслевых проектов ведомства Кирилла Кузнецова, на сегодняшний день приложение работает в тестовом режиме и некоторые функции, например, оценка дорожной ситуации по балльной системе, отключены. Однако уже в ближайшее время будет запущена обновленная версия системы, в которой будут исправлены ошибки, улучшен доступ к столичным панорамам, а также добавлены некоторые полезные функции. Например, предупреждения о ремонте дороги, дорожно-транспортном происшествии или других ограничениях движения.

Информацию о дорожной обстановке в мегаполисе приложение получает от Центра организации дорожного движения (ЦОДД), городских камер видеонаблюдения и шести тысяч встроенных в дорожное полотно датчиков. А вот GPS-данные, полученные со смартфонов, «Электронный атлас» пока не анализирует.

Программа умеет прокладывать не только автомобильные, но и пешеходные маршруты, отображать на карте платные парковки и подгружать панорамные фотографии Москвы.

«Электронный атлас» уже доступен для скачки владельцам смартфонов с операционной системой iOS и Android. Кроме того, городской «пробочный» сервис доступен на официальном сайте, дизайн которого разрабатывался студия Артемия Лебедева.

Добавим, что власти также намерены запустить еще один сервис, работающий посредством радиоволн. Канал будет называться Traffic message channel и станет работать в УКВ- и ОВЧ-диапазонах.