Финалистки международного конкурса «Мисс Вселенная-2013» посетили автодром Moscow Raceway, где для них транспортный партнер мероприятия «Мерседес-Бенц Россия» устроила развлекательное шоу на своих автомобилях.

Конкурс Miss Universe впервые проходит в России, но красавицы со всего мира оказались впервые не только в нашей стране, но и, как оказалось, на подобном спортивном сооружении такого уровня. Без преувеличения их впечатлила боевая трасса и возможность проехаться по гоночному асфальту на не менее достойных и горячих автомобилях серии AMG, которые компания Mercedes представила в распоряжение девушек в полном составе – от «С» класса до SLS. Держащиеся как истинные королевы «Мисс Эквадор и «Мисс Пуэрто-Рико» выбрали себе самую крутую – SLS цвета шершавого асфальта. Но они не были тут первыми.

«Мерседес-Бенц Россия» подготовила конкурсанткам специальную программу. Девушки должны были проехать четко и на время «змейку», скоростной участок с точной остановкой в «воротах», исполнить «лосиный тест» с переставкой автомобиля на высокой скорости и сохранении траектории прямолинейного движения. И надо отдать должное: красавицы неплохо справлялись с заданием, выделяя бурю эмоций и непосредственности на радость сопутствующим их журналистам и фотографам со всего мира.

Правда, водительские права оказались далеко не у всех. Соответственно, их не пустили за руль. Но те, которые до баранки «дорвались», не хотели уезжать с трассы, радуясь как дети, хотя погода стояла отвратительная – безостановочно моросил дождь и дул порывистый ветер, а над трассой стояла водяная морось. Эти девушки, несмотря на внешнюю взрослость и серьезность миссии, которая каждая из них в своей стране несет, по сути, детьми остаются, их возраст не превышает 24 лет.

Разница в вождении тем не менее оказалась разительной. Лучше всех на трассе выглядела «Мисс Турция» - Берин Кекликлер, которая выполняла все упражнения так, словно долго тренировалась – четче и чуть лучше могли исполнить задания только сами инструкторы. Позже она призналась мне, что получила водительские права всего три месяца назад, что выглядело как лукавство.

А самой быстрой, отчаянной, бесстрашной и смышленой оказалась, как ни странно, блондинка - «Мисс Финляндия». Лота Хинца потом рассказала мне, что ее отец работает врачом в команде «Формулы-1» и потому она не раз ездила вместе с Микки Хаккиненном. Попутно он объяснял ей как пользоваться рулем и тормозами. К тому же ей приходится много ездить по стране за рулем своего автомобиля (Peugeot RCZ, на минуточку), выполняя миссию, возложенную на нее «короной» «Мисс Финляндия». Но я думаю, что финские гены сыграли тут тоже не последнюю роль.

По окончании дня девушки в один голос уверяли, что "шоу" Mercedes было самым ярким и интересным мероприятием из всех, что им до сих пор предлагали. Те, кто водительских прав еще не имеют, решили немедленно ими обзавестись по приезду домой. Другие, естественно, подумали, что неплохо было бы купить себе «Мерседес».

Однако впереди – главное мероприятие. Может быть всей их жизни – финал конкурса, который определит единственную «Мисс Вселенную-2013». Он пройдет в «Крокус-Экспо» 9 ноября. Кто из этих милых и необычайно открытых и общительных красавиц станет победителем?