Skoda не только будет выпускать электромобили под своей маркой, но и обеспечивать модельный ряд VW компонентами для «розеточных» гибридов

Дизельгейт напрямую не коснулся «Шкоды», однако отрабатывать «зеленую» линию чехам придется в общем строю со всеми подразделениями немецкого концерна. Шагайте, товарищи, в ногу… К 2025 году на заводе в Млада-Болеславе будут выпускать пять моделей электромобилей в различных сегментах. Напомним, что сейчас линейка Skoda включает легковые модели В-, С- и D-классов, кроссоверы в компактном и среднеразмерном классах. Это означает, что свои электрические версии появятся у Fabia, Octavia, Superb, Karoq, Kodiaq. Не исключено, что со временем электрификации подвергнется и малыш Citigo, и «народный» Rapid.

Первый серийный электромобиль Skoda появится в 2020 году. Однако ж, зачем столько «электричек»? Ответ: так велено и ничего с этим не поделать, надо брать под козырек. В конце концов, под этот «электрический» шумок чехи в Млада-Болеславе начнут делать компоненты для «розеточных» гибридных моделей Volkswagen. И это для Skoda хорошо, потому что загрузка завода возрастет, а вес марки в рамках всего концерна увеличится.