Немецкий концерн открыл программу по стимулированию отказа от старых дизелей

Многострадальный концерн Volkswagen, находящийся под пристальным надзором блюстителей экологической безопасности по обе стороны Атлантики, решил насколько возможно обелить себя в глазах закона, для чего предложил немцам доплату при отказе от старой дизельной машины. Условие одно: нужно купить новый Volkswagen, одновременно сдав в утиль свой автомобиль на тяжелом топливе экологического стандарта Евро-4 или ниже. Интересно, что ни о какой благотворительности речи не идет – перед нами просто креативная работа по обновлению парка за счет продажи собственных автомобилей. Дело в том, что программа эта действует при сдаче в утиль машины любой марки!

Сколько же можно сэкономить? Это зависит от приобретаемой модели VW: меньше всего «наварит» покупатель маленького up! – только 2000 евро, за Polo предлагается 3000, за модели компактного класса, включая Tiguan, – уже 5000 (Touran, относящийся к этой же линейке, почему-то оценивается на 1000 больше, видимо, не пользуется особой популярностью у немцев), за Passat/Arteon и Sharan можно получить 8000, а за Touareg – уже 10 000 евро!

Кроме того, отдельная поощрительная программа нацеливает на покупку «зеленых» модификаций VW. За машину на природном газе дают 1000 евро, за гибрид – 1785, а за электромобиль – 2380. Отметим, что это больше, чем предлагает, к примеру, правительство Калифорнии, возвращающее покупателю «электрички» 2500 долларов. Интересно, что добавочную экономию обеспечат скидки на покупку «зелени» от немецкого правительства – очередная «серия» этой программы началась в конце 2016 года. Приобретая, к примеру, электрический e-Golf, покупатель получает не 2380, а в два раза больше.

VW поставил перед собой цель продать 100 000 электромобилей до 2020 года и 1 миллион до 2025-го. При этом менеджмент компании вовсе не намерен по примеру иных фирм отказываться от дизелей. Наоборот, Юрген Стакманн, член совета директоров, вполне отчетливо излагает официальную позицию компании: «Volkswagen убежден, что эффективные дизельные двигатели с усовершенствованными системами очистки выхлопных газов – это совершенно неотъемлемый элемент современных технологий, направленных на снижение уровня вредных выбросов».