В четверг в столице прошла презентация нового для жителей Москвы сервиса "Делимобиль". Мэр Сергей Собянин, поддержавший открытие услуги, считает что каршеринг отлично воплотит концепцию большого выбора способов передвижения для москвичей.

Современные реалии диктуют создание альтернативы службам такси и общественному транспорту. Жители могут взяять в прокат машину и передвигаться на ней по городу. В стоимость уже включены: бензин, страховка и техобслуживание. Каршеринговые авто свободны от оплаты стоянки в платной парковочной зоне города. Ездить разрешено по всей Москве и за пять километров от МКАД. Вернуть транспорт можно в любом месте города в пределах Третьего кольца.

На данный момент готовы для жителей около ста автомобилей, но предполагается увеличения их количества как минимум в пять раз.

Для аренды требуется регистрация на сайте проекта, причем придется приложить к заявке фотографию водительских прав, нужных разворотов страниц паспорта и прописки. Пользователю должно быть более 21 года, гражданство - Россия. 

Подтверждения (на регистрацию на сайте) необходимо ждать 24 часа. После чего на электронную почту придет перечень адресов офисов, где возможно подписание договора с компанией.

Договор заключается только один раз - после этого пользоваться системой можно беспрепятственно. Пользователю придет логин и пароль, для бронирования машин. Первыми автомобилями для бронирования в Москве стали Hyundai Solaris.