Во Франкфурте Citroen все же покажет один полноприводный автомобиль – его шансы стать серийным куда выше, чем у всех предыдущих концептов 4x4

Citroen как-то спустя рукава относится к полноприводным машинам – любителям марки приходится довольствоваться версиями 4х4, подготовленными многолетним партнером Citroen компанией Dangel. Несколько лет назад у нас даже продавали официально Berlingo 4x4 от Dangel, но с тех пор – ничего. Попали в руки инженеров Dangel и новые вагончики Spacetourer – во Франции уже предлагают исполнения 4WD. В России они омологированы не будут, тем более, что у дилеров сейчас закончились и обычные Spacetourer. Квоту раскупили неожиданно быстро, и, поскольку новых машин привезти не успели, желающие купить большой семейный автомобиль, уходят к Volkswagen.

CL 17.069.008.jpg

Нет сомнений, что именно с оглядкой на Volkswagen «концептуалисты» Citroen накидывали Rip Curl Concept. По сути, он повторяет модель California – на борту имеются плита, душ, верхнее спальное место. Единственное отличие французской машины – это ее ориентация именно на серфингистов. Менеджеры "Ситро" явно обхаживают покупателя средних лет. Сейчас эти люди – отцы почтенных семейств, а 20-30 лет назад они каждое лето ездили дикарями на побережье Бискайского залива, вставали на доску и ловили волну. В салоне даже есть специальное приспособление для перевозки двух серфов. Всё говорит о том, что машина встанет на конвейер, и это отчасти извиняет Citroen: подавать такие концептуальные модели без надежды на серийное исполнение, в некотором смысле, mauvais ton.

CL 17.069.007.jpg

Французы не были бы французами, если бы в очередной раз не перемудрили с названием. Если бы у нас, как в России начала XIX века, французский язык был бы в ходу больше, чем родной, тогда, конечно, вопросов нет, тогда все перевели бы сленговые «Rip» и «Curl» как «порвать, смыться, накрутить», ну или что-то в таком же духе. Хотя, вполне может быть, «Rip Curl» это какой-то серфингистский термин, а не то, что все подумали. Тех, кому интересно, отсылаем к специальной спортивной литературе…