Американская компания Delphi готова лишить любой автомобиль водителя.

Первый демонстрационный автономный авто построен на базе Audi SQ5, сообщает интернет-издание Wired. Автомобиль внешне практически неотличим от серийного, за исключением кнопки "автопилот" в салоне. При этом внутри скрывается огромное количество технологических новшеств. В Delphi заявляют, что готовы помочь автокомпаниям с выпуском аналогичных беспилотников, т.к. их систему можно масштабировать и реализовать в других машинах.

В 1999 году Delphi был реализован адаптивный круиз-контроль для модели Jaguar XK. Сегодня, в 2014 году компания предлагает широкий спектр средств активной безопасности и ассистентов. Современная автономная система развилась из желания сделать вождение безопасней. Однако до сих пор эти системы в автомобиле работали разобщено, следующим шагом эволюции стало объединение их в единую сеть. В сотрудничестве с компанией Ottomatika, которая разрабатывает софт, Delphi удалось сделать собственный беспилотник «DADS», построенный на базе кроссовера Audi.

"Реальность в виде автономного автомобиля наступила" – говорит Джон Абсмайер, директор лаборатории Delphi из «Силиконовой долины».

В автомобиле стоит система слежения за разметкой, дорожными знаками и светофорами. Ближний периметр, в радиусе 80 метров сканирует радар, вдобавок к нему установлен радар обнаруживающий предметы в 180 метрах впереди и сзади автомобиля. Рулем, тормозами и приводом газа управляет электроника, анализирующая всё происходящее вокруг.

Все дополнительные датчики спрятаны под кузовными панелями, также система следит за обстановкой с помощью лазеров смотрящих вокруг через окна. Мы старались реализовать всё так, чтобы со стороны машину нельзя было отличить от обычной, говорит Абсмайер. Иначе, проектирующий Audi SQ5, дизайнер счел бы нашу работу оскорблением. Также некомфортно, наверное, себя чувствуют сотрудники Lexus, которые смотрят на "Гуглмобиль", обвешанный, штангами и кронштейнами, словно это полицейский спецавтомобиль.

Справка

Американская корпорация Delphi - один из крупнейших производителей комплектующих в мире. Образована в 1999 году путём выделения из GM. Общая численность персонала — 185 тыс. человек. Известна также тем, что ее сотрудники создали первый электрический стартер в 1911 году, автомобильный радиоприемник в 1936 году, и навигатор в 1994 г.